ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 16:18

Московским библиотекам запретили требовать от родителей поручительства за своих детей

Московским библиотекам запретили требовать от родителей поручительства за своих детей

В Москве прокуратура опротестовала правовые акты, принятые в нескольких библиотеках Северо-Восточного округа, которыми от родителей, в частности, требовалось поручиться, что их дети – благонадежные читатели, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Бутырская межрайонная прокуратура организовала проверку исполнения законодательства о библиотечном деле при разработке Правил пользования библиотеками, утвержденных Централизованной библиотечной системой № 1 СВАО.

Установлено, что в госучреждении действуют правила, принятые также во всех его структурных подразделениях, в число которых входят четыре детские и юношеская библиотеки.

В частности, п. 2.2 этих правил предусматривает, что для записи в библиотеку детей до 14 лет необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность их законных представителей, а также поручительства об ответственности за исполнение ребенком утвержденных норм.

Вместе с тем, как отмечает прокуратура, согласно ФЗ "О библиотечном деле" и столичному закону "О библиотечно-информационном обслуживании населения города Москвы", предоставление поручительства при записи в библиотеку не предусмотрено.

Бутырским межрайонным прокурором противоречащий законодательству правовой акт был опротестован. В настоящее время он исключен из правил пользования библиотеками.