ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 16:43

Арбитражная кассация обобщила практику споров по признания недействительными кредитных договоров

Арбитражная кассация обобщила практику споров по признания недействительными кредитных договоров

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа представил на своем сайте итоговую справку по обобщению судебной практики по спорам, связанным с исполнением, признанием недействительными, незаключенными договоров банковского счета, кредитных договоров, а также договоров залога и поручительства, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам.

В документе рассматриваются вопросы начисления процентов за пользование чужими средствами, заключение мирового соглашения между банком и заемщиком, основания прекращения ипотеки, предоставление кредита иностранным банком российскому резиденту и другие.

В частности, арбитражная кассация отвечает на вопрос, с какого момента подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму неосновательного обогащения банка по кредитному договору, условие которого о комиссии было признано судом недействительным в силу ничтожности, с момента перечисления денежных средств банку или с момента признания договора судом недействительным?

Согласно п. 1 ст. 1103 Гражданского кодекса РФ правила о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям о возврате исполненного по недействительной сделке.

Согласно п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

При признании условия кредитного договора о комиссии недействительным основания для сбережения денежных средств банком отпали. В соответствии с п. 1 ст. 1103 ГК РФ и п. 2 ст. 1107 ГК РФ заемщик вправе требовать возврата неосновательно сбереженных средств и процентов от обогатившегося лица.

Поскольку ничтожная сделка не порождает юридических последствий и недействительна с момента ее совершения независимо от признания ее таковой судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ), проценты за пользование чужими средствами должны быть начислены за весь период пользования неосновательно полученной суммой с момента ее получения и до момента фактического возврата.

Данная позиция отражена в постановлении АС Уральского округа от 26 февраля 2014 г. по делу № А76-25219/2012, постановлении АС Северо-Кавказского округа от 9 ноября 2012 г. по делу № А53-8641/2012, постановлении АС Поволжского округа от 29 сентября 2011 г. по делу № А57-21517/2009, постановлении АС Западно-Сибирского округа от 23 сентября 2011 г. по делу № А46-8160/2010, постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 12 марта 2013 г. по делу № А40-129047/12-42-891.

С полным текстом итоговой справки Арбитражного суда Западно-Сибирского округа по обобщению судебной практики по спорам, связанным с исполнением, признанием недействительными, незаключенными договоров банковского счета, кредитных договоров, а также договоров залога и поручительства, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам, можно ознакомиться здесь.