ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2014, 16:03

СФ наделил Севастополь мировыми судьями и судебными приставами

СФ наделил Севастополь мировыми судьями и судебными приставами
Фото с сайта www.vladtime.ru

Совет Федерации сегодня одобрил закон о создании системы мировой юстиции в Севастополе и увеличении количества судебных приставов на будущих судебных участках, передает из СФ корреспондент "Право.Ru".

Закон предусматривает создание в Севастополе 21 судебного участка и введение такого же количества должностей мировых судей.

В соответствии с законом "О мировых судьях в РФ" судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 000 до 23 000 человек. По данным Главного управления статистики Севастополя, численность населения города на 1 января 2014 года составила 385 998 человек.

Таким образом, средняя численность населения на одном судебном участке будет составлять 18 400 человек, что соответствует требованиям закона. Как сообщалось ранее, правительство РФ отмечало, что для обеспечения деятельности мировых судей на создаваемых судебных участках необходима дополнительная штатная численность судебных приставов и соответствующее финансирование.

С текстом Федерального закона "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации (законопроект № 599788-6)"" можно ознакомиться здесь.