ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2014, 21:19

Осуждены убийцы владельца Chevrolet Cruze, заманившие его на интимное свидание через сайт знакомств

Осуждены убийцы владельца Chevrolet Cruze, заманившие его на интимное свидание через сайт знакомств
Фото с сайта www.bbc.com

В Московской области вынесен приговор за убийство водителя Chevrolet Cruzе, которого заманила на приватную встречу подставная интернет-собеседница с сайта знакомств, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по региону.

Четверо жителей Подмосковья Игорь Прокошев, Александр Данилов, Александр Никулин и 22-летняя Зарема Орцханова признаны виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в крупном размере). Кроме того, Прокошев, Данилов и Никулин – по п.п. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что в июле 2013 года сообщники разработали схему хищения дорогостоящего автомобиля у ранее незнакомого им мужчины.

Согласно договоренности и распределенным ролям, 14 июля 2013 года Орцханова вступила в переписку с пользоваелем одного из сайтов знакомств. Недвусмысленно намекая своему новому знакомому на возможность более близких интимных отношений, девушка пригласила его к себе в гости.

Мужчина в этот же день приехал по указанному в сообщении адресу на своем автомобиле Chevrolet Cruze. Когда он вошел в дом, Орцханова также провела туда своих подельников. Один из них приставил к грудной клетке автомобилиста пневматический газобаллонный пистолет Gletcher PM. Под угрозой выстрела соучастники связали ему руки и ноги и, обыскав карманы, забрали мобильный телефон, деньги, а также ключи от автомобиля.

Сообщники заткнули рот мужчины тряпичным кляпом, который обмотали поверх липкой лентой. Надев ему на голову постельную наволочку, они затолкали его в багажник автомобиля и вывезли в безлюдное место, где избили, а впоследствии задушили. Тело своей жертвы преступники сбросили в овраг и закидали ветками. 

Суд назначил Александру Никулину наказание в виде 16 лет лишения свободы, Игорю Прокошеву – в виде 15 лет, Александру Данилову – в виде 13 лет с отбыванием в колонии строго режима. Зарема Орцханова приговорена к пяти годам колонии общего режима.