ПРАВО.ru
Новости
25 декабря 2014, 22:13

СФ утвердил новую статью для нетрезвых водителей, севших за руль без прав

СФ утвердил новую статью для нетрезвых водителей, севших за руль без прав
Фото с сайта autozam.ru

Совет Федерации сегодня принял поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми ужесточается наказание для автомобилистов за вождение в пьяном состоянии, сообщает пресс-служба СФ.

Для нетрезвых водителей, чьи действия по неосторожности повлекли за собой смерть одного или нескольких людей, устанавливаются минимальные сроки наказания – два и четыре года, при этом верхняя граница (семь и девять лет соответственно) в обоих случаях сохраняется. Соответствующие изменения вносятся в статью 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

Также в этой статье устаняется правовая коллизия, возникавшая из-за того, что в ее текст была включена санкция в виде лишения права управлять транспортным средством, хотя ее нет в ст. 44 УК (виды наказаний). Теперь вместо нее вписан запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

УК также дополняется статьей 264.1, которая вводит ответственность для тех, кто сел пьяным за руль, хотя ранее был лишен права управлять транспортным средством за подобное нарушение в административном или уголовном порядке. Наказание "за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, если оно подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в нетрезвом виде или отказ от медицинского освидетельствования либо имеет судимость за нарушение ПДД и эксплуатации транспортного средства в состоянии опьянения, повлекшее причинение по неосторожности тяжелого вреда здоровью, смерти человека или двух и более лиц" устанавливается в виде штрафа в размере 200 000 руб. до 300 000 руб. или в размере заработной платы за период от одного года до двух лет, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительных работ на срок до двух лет либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением нрава занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В связи с введением в УК статьи 264.1 утрачивает силу ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Также внесены корреспондирующие изменения в ряд других статей КоАП.

Закон вступит в силу с 1 июля 2015 года.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения" (законопроект № 186587-6) можно ознакомиться здесь.