ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2014, 13:19

Судят ВИЧ-инфицированного мужчину, не сообщившего о заболевании ни своей жене, ни другой партнерше

Судят ВИЧ-инфицированного мужчину, не сообщившего о заболевании ни своей жене, ни другой партнерше
Фото с сайта www.glassdoor.com

В Тюменской области перед судом предстанет мужчина, скрывавший от партнерш свое опасное заболевание, о котором они узнавали лишь благодаря женской солидарности, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

42-летний местный житель обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 122 УК РФ (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

По данным следствия, в сентябре 2013 года мужчина познакомился с 26-летней девушкой, с которой впоследствии стал вместе проживать в своей квартире. При этом он скрыл от партнерши, что с 1999 года является носителем ВИЧ-инфекции.

О том, что у гражданского супруга выявлено опасное заболевание, девушка узнала от его бывшей подруги уже спустя месяц, в октябре того же года. Она сразу сдала анализы, результат был отрицательный. Однако, поскольку инкубационный период инфекции составляет от шести месяцев до года, она все это время жила в страхе. Кроме того, полагая, что больна, девушка в феврале этого года вышла замуж за своего ВИЧ-инфицированного партнера, но брак вскоре распался.

По результатам проведенного в декабре обследования выяснилось, что потерпевшая опасным заболеванием не заразилась. Как сообщили "Право.Ru" в пресс-службе прокуратуры, поводом для обращения в полицию стали новые отношения ее экс-супруга с молодой девушкой, которой, вероятно, он также не сообщил об угрозе заражения инфекцией.

В настоящее время угполовное дело в отношении ранее судимого мужчины направлено для рассмотрения в мировой суд.