ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2014, 21:03

Приговор по делу Навальных внезапно огласят раньше – судья поторопилась

Приговор по делу Навальных внезапно огласят раньше – судья поторопилась
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Приговор по делу "Ив Роше", в рамках которого Алексей и Олег Навальный обвиняются в мошенничестве, будет оглашен завтра, 30 декабря 2014 года, а не 15 января 2015-го, как планировала судья Елена Коробченко ранее. "Нам позвонили и сообщили, что приговор будет вынесен завтра в девять утра в Замоскворецком суде", – сообщил адвокат Алексея Навального Вадим Кобзев Русской службе Би-би-си. Пресс-секретарь суда Юлия Петрова сказала РИА "Новости", что день оглашения приговора перенесен, потому что "судья уже успела его написать".

Братья Навальные обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, а также легализации денежных средств. Как полагает следствие, обвиняемые похитили 26 млн руб. у компании "Ив Роше Восток", вынудив ее заключить заведомо невыгодный контракт на перевозки с "Главным подписным агентством", которое они контролируют. Еще 4 млн руб., по версии следствия, были похищены у перевозчика – "Многопрофильной процессинговой компании". Обвинение, с учетом приговора по "Кировлесу", запросило 10 лет колонии для Алексея Навального. Его брат Олег, по мнению прокурора, должен провести за решеткой восемь лет.

На 15 января сторонники Алексея Навального планировали массовые акции в его поддержку, в том числе в Москве на Манежной площади. Теперь Леонид Волков, глава избирательного штаба Навального на выборах мэра Москвы, распространил в соцсетях призыв собраться вечером 30 декабря. "Друзья, вы знаете, что произошло. Они испугались народного схода 15 января. И незаконно, в нарушение всех процессуальных норм, перенесли вынесение приговора братьям Навальным на завтрашнее утро, – пишет Волков. – У нас нет другого выбора. Мы должны выйти завтра. И прямо сейчас показать, как нас много".