ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2014, 13:59

Суд не стал переводить Навального в СИЗО за приезд на Манежную площадь, сославшись на УПК

Суд не стал переводить Навального в СИЗО за приезд на Манежную площадь, сославшись на УПК
Фото с сайта www.kp.ru

Замоскворецкий районный суд Москвы вернул ФСИН материал о нарушении оппозиционером Алексеем Навальным, приехавшим вчера на протестную акцию на Манежную площадь, режима содержания под домашним арестом, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу суда.

"Представление ФСИН в отношении Навального было возвращено, так как приговор уже вынесен и положения Уголовно-процессуального кодекса РФ в данном случае применению не подлежат", – заявила пресс-секретарь суда Юлия Петрова. 

Оппозиционный политик Алексей Навальный, осужденный в понедельник к трем с половиной годам условно по так называемому делу "Ив Роше", был задержан вечером полицией в центре Москвы. Присоединившись к "народному сходу" для обсуждения приговора, по которому его брат Олег получил реальный срок в три с половиной года, Навальный нарушил условия домашнего ареста, назначенного ему судом до вступления приговора в силу.

Кадры задержания политика были показаны в нескольких любительских интернет-трансляциях с места событий. Навальный успел выйти из станции метро "Пушкинская" и пройти почти всю Тверскую улицу, после чего его скрутили несколько сотрудников полиции и отвели в автозак, который повез его обратно домой.