ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 14:45

Президент запретил подслушивать за встречами омбудсменов с заключенными, но разрешил подсматривать

Президент запретил подслушивать за встречами омбудсменов с заключенными, но разрешил подсматривать

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, которыми вводятся новые права и ограничения для уполномоченного по правам человека в РФ и омбудсменов в субъектах страны, в частности право на личные свидания с заключенными в спецучреждениях, сообщает пресс-служба Кремля.

Поправками в ФКЗ "Об уполномоченном по правам человека в РФ" предлагается расширить права омбудсмена в сфере взаимодействия с госорганами и должностными лицами. В частности, уполномоченный по правам человека сможет оказывать субъектам РФ организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции, а также создать в качестве консультативного и совещательного органа совет уполномоченных по правам человека.

Кроме того, устанавливается, что уполномоченный по правам человека, как лицо, замещающее госдолжность РФ, не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Другим законопроектом вносятся изменения в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", которыми уточняется право омбудсмена и региональных уполномоченных по правам человека в субъектах РФ на посещение центров временного размещения лиц, ходатайствующих о признании либо признанных беженцами, вынужденными переселенцами или получивших временное убежище на территории РФ, а также на посещение специальных учреждений.

Так, устанавливается право уполномоченных беседовать с находящимися там лицами наедине, в условиях, позволяющих представителю администрации центра временного размещения или специального учреждения видеть беседующих, но не слышать их. Аналогичная норма включается в Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Также определяются основные требования к кандидатурам на должность омбудсмена. Устанавливается, что уполномоченный по правам человека в субъекте РФ назначается на должность и освобождается от должности законодательным (представительным) органом субъекта.

Кроме того, вводятся ограничения и запреты при осуществлении полномочий. Так, уполномоченный по правам человека в субъекте РФ не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

В случае несоблюдения уполномоченным по правам человека в субъекте РФ установленных законом требований, ограничений и запретов его полномочия могут быть прекращены досрочно.

С текстами законопроектов № 692549-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и № 692555-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования деятельности уполномоченных по правам человека"" можно ознакомиться соответственно здесь и здесь.