ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 15:47

Арбитражным судьям придется принимать от крымчан доказательства на украинском языке

Арбитражным судьям придется принимать от крымчан доказательства на украинском языке

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому хозяйственные и арбитражные суды в Крыму и Севастополе имеют право принимать от участников споров документы на украинском языке, составленные до присоединения полуострова к России, сообщает пресс-служба Кремля.

Согласно закону, до 31 декабря 2015 года Арбитражным судом Республики Крым, Арбитражным судом города Севастополя, Двадцать первым арбитражным апелляционным судом, Арбитражным судом Центрального округа и Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного суда РФ при рассмотрении дел, связанных с исковыми требованиями к кредитным организациям, могут приниматься в качестве письменных доказательств документы, составленные полностью или частично на украинском языке. Отмечается, что перевод не потребуется только в тех случаях, если документы были составлены до 18 марта 2014 года (даты подписания договора о принятии Крыма в состав РФ).

Необходимость такого исключения из правил – по Арбитражному процессуальному кодексу судопроизводство ведется на русском языке – была вызвана сложностями и дополнительными финансовыми затратами участников споров. В частности, предоставление нотариально заверенного перевода влекло для лиц, представляющих доказательства, значительные расходы, которые они в момент совершения сделки не учитывали. Кроме того, более 170 000 жителей Крыма и Севастополя сейчас пытаются вернуть свои деньги по вкладам, размещенным в украинских банках.

С текстом Федерального конституционного закона от 31 декабря 2014 № 21-ФКЗ "О внесении изменения в статью 9 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" можно ознакомиться здесь.