ПРАВО.ru
Новости
12 января 2015, 18:09

Путин разрешил частным охранникам применять физическую силу вместо оружия

Путин разрешил частным охранникам применять физическую силу вместо оружия
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому объекты, в отношении которых установлены обязательные требования по их антитеррористической защищенности, могут охраняться сотрудниками частных охранных структур, сообщила пресс-служба Кремля.

Вместе с тем устанавливается, что охранники ЧОПов не вправе работать на объектах госохраны и охраняемых объектах, предусмотренных Федеральным законом "О государственной охране", а также на объектах, перечень которых утверждается Правительством РФ.

Закон вводит нормы, устанавливающие основания и порядок применения сотрудниками ЧОПов физической силы. Это допускается в тех же случаях, когда им разрешено применение спецсредств или огнестрельного оружия при исполнении обязанностей по охране объекта. Закон "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" дополнен соответствующей статьей 16.1 "Применение физической силы".

Также сотрудникам частных охранных организаций разрешено задержание лиц, нарушающих внутриобъектовый (пропускной) режим.

С текстом Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 534-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.