ПРАВО.ru
Новости
13 января 2015, 18:58

К образованию чиновников повысят требования и проведут их внеочередную аттестацию - законопроект

К образованию чиновников повысят требования и проведут их внеочередную аттестацию - законопроект
Фото с сайта ovesti.ru

Минтруд России разработал законопроект, которым устанавливается новый подход к определению квалификации госслужащих. Этот документ сегодня размещен на едином портале проектов правовых актов.

Законопроектом предлагается разделить квалификационные требования на два вида – базовые и функциональные квалификационные требования. Базовые квалификационные требования к уровню образования будут варьироваться в зависимости от категорий и групп должностей.

Так, для замещения должностей гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" высшей и главной групп должностей гражданской службы будет требоваться высшее образование не ниже уровня специалитета или магистратуры. На те же должности ведущей и старшей групп, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей будет обязательным наличие высшего образования вне зависимости от его уровня. Для замещения должностей категории "обеспечивающие специалисты" старшей и младшей групп должностей потребуется наличие профобразования не ниже уровня среднего профобразования.

Функциональные квалификационные требования предлагается устанавливать к специальностям (направлениям подготовки) профессионального образования, продолжительности гражданской службы или опыта работы по специальности, а также к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей.

Применять базовые и функциональные квалификационные требования к гражданам и гражданским служащим предлагается с 1 января 2017 года при назначении гражданских служащих на вакантные должности или включении их в кадровый резерв. До 31 декабря 2017 года предполагается провести в госорганах внеочередную аттестацию.

С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.