ПРАВО.ru
Новости
16 января 2015, 15:48

Возбуждено дело на охранника, застрелившего двоих визитеров, пытавшихся отобрать у него оружие

Возбуждено дело на охранника, застрелившего двоих визитеров, пытавшихся отобрать у него оружие
Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело на сотрудника ЧОПа, который открыл стрельбу на поражение по посетителям, пытавшимся самовольно вывезти стройматериалы с его объекта, сообщает пресс-служба ГСУ СКР по столице.

55-летний сотрудник частного охранного предприятия подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 108 (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и ч. 2 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации).

По версии следствия, примерно в 5 часов утра 14 января в помещение охраны, расположенное в промышленной зоне по Нижегородской улице в Москве, вошли трое невооруженных мужчин. Они и потребовали у охранника открыть ворота, намереваясь незаконно вывезти с территории щебень. Получив отказ, мужчины попытались отобрать у сотрудника ЧОПа служебное оружие.

В итоге охранник, сделав два предупредительных выстрела в воздух, открыл стрельбу по нападавшим. Один из них от полученного ранения скончался на месте происшествия, второй – в медучреждении столицы. Третий соучастник не пострадал и был доставлен в правоохранительные органы.

В настоящее время решается вопрос о предъявлении сотруднику ЧОПа обвинения и избрании меры пресечения.