ПРАВО.ru
Новости
16 января 2015, 16:13

На грубость судей в ККС жалуются в 10 раз чаще, чем на недостойное поведение в быту

На грубость судей в ККС жалуются в 10 раз чаще, чем на недостойное поведение в быту
Фото с сайта newtimes.ru

Квалификационная коллегия судей Алтайского края представила на своем сайте анализ жалоб, поступивших в 2014 году на судей региона.

Всего в ККС за минувший год поступило 412 жалоб, заявлений и обращений граждан, в том числе в отношении судей и руководителей судов общей юрисдикции – 386, судей Арбитражного суда Алтайского края – 26.

89 жалоб содержали сведения о совершении судьей или руководителем суда дисциплинарного проступка, из них в судах общей юрисдикции – 83 и в арбитражном суде – шесть. Заявители указывали на грубое или систематическое нарушение процессуальных и иных норм – 45; на волокиту – 16; на неэтичное поведение в отношении участников процесса и иных граждан – 26; на недостойное поведение судьи в быту – две жалобы.

321 жалоба не содержала сведений о совершении судьей дисциплинарного проступка и была возвращена заявителям. Не рассматривались и анонимные жалобы.

После изучения квалифколлегией 81 жалоба на основании п. 2 ст. 22 ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" была направлена для проверки председателям судов.
 
Также ККС в 2014 году рассмотрела три представления председателя Алтайского краевого суда о привлечении судей к дисциплинарной ответственности. На одного судью было наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий с лишением квалификационного класса судьи, на другого – дисциплинарное взыскание в виде предупреждения. Третье представление оставлено без удовлетворения.