ПРАВО.ru
Новости
16 января 2015, 20:43

Росреестр объявил о запуске в марте электронной регистрации прав на недвижимость в ЕГРП

Росреестр объявил о запуске в марте электронной регистрации прав на недвижимость в ЕГРП

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии завершила внедрение нового программного обеспечения, которое позволяет вести Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде.

Как сообщает пресс-служба Росреестра, с 1 января 2015 года вступили в силу новые правила ведения ЕГРП, утвержденные Минэкономразвития России. Эти правила предусматривают в том числе и переход на ведение ЕГРП в электронном виде, который к настоящему времени завершился во всех территориальных органах Росреестра и уполномоченных органах, занимающихся госрегистрацией прав на недвижимость в Крыму и Севастополе.

В новых правилах ведения ЕГРП уточнен состав сведений, подлежащих внесению в реестр, исключено дублирование данных об объектах недвижимости и их правообладателях, содержащихся в иных государственных информационных ресурсах. Всего реестр содержит сведения о порядка 140 млн прав, сделок, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Кроме того, в соответствии с требованиями новых правил ведения ЕГРП разработаны форматы представления в электронном виде записей реестра, свидетельств о государственной регистрации прав собственности и документов, направляемых заявителю в процессе осуществления государственной регистрации. Все эти документы заверяются простой электронной подписью.

Как отмечают в Росреестре, ведение ЕГРП в электронном виде, позволит перейти на электронную регистрации прав на недвижимость, которую планируется начать с марта 2015 года. Таким образом, все основные услуги ведомства будут оказываться в электронном виде, поскольку три из четырех базовых услуг – постановку на государственный кадастровый учет недвижимого имущества, выдачу сведений из ЕГРП и ГКН – уже переведены в электронную форму.