ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 12:42

СКР выясняет причины детонации взрывчатки, при которой погибли три человека

СКР выясняет причины детонации взрывчатки, при которой погибли три человека
Фото В.Н. Горелых, пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по субботнему взрыву на шахте "Южная", при котором погибли три человека, сообщает пресс-служба СКР.

Утром 17 января на шахте "Южная" ОАО "Высокогорский ГОК" в городе Кушве при подготовке к взрывным работам произошла детонация взрывчатки. По информации пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, в результате взрыва обрушились кровля, крепеж и арматура на участке шахты длиной около 30 метров. Под завалами погибли трое рабочих, еще двое были доставлены в больницу с ожогами и травмами различной степени тяжести. В воскресенье ранним утром разбор завалов был завершен.
 
По уголовному делу, возбужденному по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека), работает группа следователей СКР в составе около 30 человек. Они допрашивают руководителей и работников предприятия. Анализируется изъятая документация по подготовке к взрывным работам. По поднятым на поверхность вещественным доказательствам будет назначена судебная взрывотехническая экспертиза для установления точной причины детонации взрывчатки.