ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 13:06

Апелляция утвердила приговор сыну экс-судьи Елены Сташиной, ставший причиной ее отставки

Апелляция утвердила приговор сыну экс-судьи Елены Сташиной, ставший причиной ее отставки

Московский окружной военный суд оставил в силе приговор в отношении бывшего помощника прокурора Северо-Восточного округа столицы Чингиза Исмайлова и экс-сотрудника УФСБ по Москве и Подмосковью Станислава Сташина, матерью которого является ушедшая в отставку судья Тверского районного суда Елена Сташина, сообщает информагентство "Росбалт".

6 ноября 2014 года Чингиз Исмайлов и Станислав Сташин были признаны виновными по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Согласно материалам дела, летом 2014 года помощник прокурора и сотрудник спецслужбы провели проверку одного из ИП, занимающегося междугородними перевозками пассажиров. После этого проверяющие через главного инспектора Центрального управления государственного автодорожного надзора по Москве потребовали от руководителей ИП ежемесячную плату в 150 000 руб. В случае отказа сообщники угрожали заблокировать деятельность предприятия.

В июле бизнесмены передали через посредника первый платеж в 100 000 руб. Поскольку сумма была "неполной" Исмайлов и Сташин задержали девять автобусов ИП и отправили их на стоянку УВД по СВАО, потребовав доплатить. Предприниматели вернули долг, но обратились в правоохранительные органы и при получении второго транша сообщников задержали.

Московский окружной военный суд назначил Чингизу Исмайлов и Станиславу Сташину штраф в 350 000 руб. каждому. Военная прокуратура обжаловала это решение, однако апелляционная инстанция суда оставила приговор без изменения.

Дело получило громкую огласку в связи с тем, что матерью Станислава Сташина оказалась судья Тверского райсуда Елена Сташина, получившая известность из-за своей роли в деле Сергея Магнитского. Сразу после вынесения приговора сыну Сташина, как ранее сообщалось, обратилась в ККС столицы с заявлением об отставке. 27 ноября заявление было удовлетворено. В производстве у судьи Сташиной на момент отставки находилось четыре дела, которые теперь рассматриваются заново. Среди них – громкое дело экс-полковника МВД Александра Крохмаля, обвиняемого в покушении на мошенничество в размере полумиллиона долларов.