ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 19:05

ФАС разберется, есть ли вина "Мегафона" в том, что в метро не ловится МТС

ФАС разберется, есть ли вина "Мегафона" в том, что в метро не ловится МТС

Санкт-Петербургское управление ФАС России возбудило дело на территориальное отделение "Мегафона", которое, по мнению МТС, препятствуют его абонентам в доступе к мобильной связи на перегонах в метро, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В октябре 2014 года в УФАС поступило заявление от ОАО "Макро-регион "Северо-Запад" (филиала ОАО "Мобильные ТелеСистемы"). Компания просила проверить действия ОАО "Мегафон", полагая, что конкурент намеренно создает ей препятствия в доступе к инфраструктуре метрополитена Санкт-Петербурга.

По данным ТАСС, услуги выхода в интернет на перегонах между станциями петербургского метро оказывает только компания "Мегафон". Его основные конкуренты – ОАО МТС и ОАО "Вымпелком" (бренд "Билайн") предоставляют такие услуги лишь на станциях метро.

Согласно антимонопольному законодательству, напоминает ФАС, запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если они приводят к ограничению конкуренции.

УФАС возбудило дело в отношении компании "Мегафон" в лице Северо-Западного филиала, СПб ГУП "АТС Смольного" и ГУП "Петербургский метрополитен" по признакам нарушения п. 4 ст. 11 Закона о защите конкуренции.