ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 19:55

ККС подсчитала, кто чаще всех претендует на судейскую мантию

ККС подсчитала, кто чаще всех претендует на судейскую мантию
Фото с сайта oblsud.perm.sudrf.ru

Своего рода рейтинг должностей юристов, претендующих на судейское кресло, составила Квалификационная коллегия Мурманской области на основе анализа итогов 2014 года. На одном из первых мест оказались помощники судей арбитражного суда.

Всего в минувшем году ККС были рассмотрены заявления 38 претендентов на судейские должности. Рекомендации квалифколлегии получили 35 кандидатов, из них четверо на замещение должностей председателей и заместителей председателя федеральных судов, 13 – на должности судей городских и районных судов, 10 – в мировые судьи. Еще двоим претендентам даны рекомендации в судьи Мурманского областного суда и шестерым – на должности судей Арбитражного суда Мурманской области.

Троим кандидатам ККС отказала в выдаче рекомендаций: двоим на должности федеральных судей и одному на должность мирового судьи.

ККС отмечает, что согласно данным кандидатов, заявления которых рассматривались в минувшем году, шесть из них являлись помощниками судей АС Мурманской области, пять – действующими судьями районных (городских) судов. Еще семеро из тех, кто пытался получить рекомендации, были помощниками судей судов общей юрисдикции, 10 – действующими мировыми судьями. Один из кандидатов являлся помощником судьи гарнизонного военного суда, один – судьей в отставке и один – помощником председателя районного суда.

Еще один претендент в судьи был сотрудником СУ СКР Мурманской области, три кандидата являлись сотрудниками прокуратуры, двое – госслужащими в аппаратах Мурманского облсуда и районного суда. Кроме того, за рекомендацией ККС обратился заместитель начальника управления Судебного департамента.