ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 20:34

Судья взяла самоотвод по делу о признании организации выпускников вузов иностранным агентом

Судья взяла самоотвод по делу о признании организации выпускников вузов иностранным агентом
Фото с сайта yridicheskay-konsultacia.ru

В Краснодарском крае мировой судья Елена Жинкина взяла самоотвод по делу Краснодарской краевой общественной организации выпускников вузов, которой грозит штраф до 500 000 руб. за нежелание называться иностранным агентом.

Как сообщает на своей странице в Facebook фонд "Общественный вердикт", занимающийся защитой НКО, Краснодарскую организацию выпускников вузов Минюст России принудительно включил в реестр иностранных агентов в конце 2014 года.

За ведение деятельности без подачи заявления в реестр на организацию было возбуждено административное дело, которое было передано на рассмотрение мировой судье судебного участка № 56 Краснодара Елене Жинкиной. На заседании по делу судья заявила, что она "косвенно заинтересована в разрешении дела", после чего взяла самоотвод.

Краснодарская краевая общественная организации выпускников вузов, согласно информации на ее официальном сайте, была создана в 1999 году выпускниками вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара, проживающими на территории Краснодарского края. Своей миссией организация называет содействие становлению гражданского общества посредством реализации некоммерческих проектов и просветительских программ.