ПРАВО.ru
Новости
20 января 2015, 16:47

Суд решил, что УФМС может не раскрывать настойчивому кредитору, где прописан должник

Суд решил, что УФМС может не раскрывать настойчивому кредитору, где прописан должник
Фото Право.Ru

В Якутии суд отказал удовлетворить заявление взыскателя, которая требовала от отделения ФМС раскрыть ей конфиденциальную информацию о ее заемщике, сообщает пресс-служба Верховного суда РС (Я).

Ранее в суд с заявлением о бездействий территориального пункта УФМС России по PC (Я) обратилась местная жительница – взыскатель по исполнительному производству. С ее слов, исполнению судебного акта мешает отсутствие у заемщика работы и, соответственно, необходимой суммы для погашения задолженности.

Вместе с тем, поскольку должник не зарегистрирован по месту жительства, ему было отказано в постановке на учет в Центре занятости в качестве безработного. Заявительница просила суд обязать УФМС, которое, по ее мнению, не принимает должных мер по административному воздействию, прописать должника по месту его фактического проживания.

Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, указав, что миграционной службой не совершено действий, нарушающих права взыскателя.

Как отметил суд, регистрация по месту жительства является административным актом, имеющим уведомительный характер и означающим, что гражданин уведомил государство о своем местонахождении. Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона "О персональных данных" и приказу ФМС России от 11 сентября 2012 года, информация об адресе регистрации являются персональными данными гражданина, относящимися к сведениям конфиденциального характера.

Суд также указал, что регистрация по месту жительства или ее отсутствие не может служить основанием ограничения свобод граждан. А несообщение сотрудниками УФМС сведений о регистрации должника по месту жительства не нарушает каких-либо прав взыскателя. При этом в ответе УФМС содержится информация об установлении должника и направлении его к судебному приставу-исполнителю.

Суд апелляционной инстанции Верховного суда РС (Я) признал это решение законным и обоснованным.