ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 13:33

Прокуратура со второй попытки добилась возбуждения дела на подсудимого, оскорбившего гособвинителя

Прокуратура со второй попытки добилась возбуждения дела на подсудимого, оскорбившего гособвинителя
Фото с сайта www.telegraf.in.ua

В Тыве возбуждено уголовное дело в отношении участника процесса, нецензурно оскорбившего прокурора во время заседания по его делу, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Житель Чаа-Хольского района Кан-Хулера Оюна подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства).

По предварительным данным, 30 октября 2014 года во время открытого судебного заседания в Чаа-Хольском районном суде Оюн выразился нецензурной бранью в неприличной форме в адрес гособвинителя по его уголовному делу. Оскорбив участника процесса, мужчина, по мнению прокуратуры, унизил его честь и достоинство, а также проявил неуважение к суду.

Однако через месяц, 30 ноября, по результатам проведенной проверки дознавателем УФССП в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ было отказано в связи с отсутствием в действиях Оюна состава преступления.

Это решение было отменено районным прокурором как незаконное, а материалы направлены на дополнительную проверку, по итогам которой вынесено постановление о возбуждении в отношении Кан-Хулера Оюна уголовного дела по ч. 1 ст. 297 УК РФ.