ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 16:23

Судят адвоката, просившую у участника дела 22 000 евро для судьи-цивилиста Мосгорсуда

Судят адвоката, просившую у участника дела 22 000 евро для судьи-цивилиста Мосгорсуда
Фото с сайта msk-advokat.org

В Москве перед судом предстанет адвокат, обещавшая участнику гражданского дела положительное решение по его апелляционной жалобе после передаче через нее 22 000 евро судье Мосгорсуда, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Адвокат Адвокатской палаты Москвы 51-летняя Марина Романова обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере).

По версии следствия, адвокат представляла интересы клиента в судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда по его апелляционной жалобе на решение районного суда. В июне 2013 года она заявила его представителю, что добиться положительного решения по делу можно будет, лишь передав через нее 22 000 евро одному из судей Мосгорсуда. В действительности, как отмечает прокуратура, адвокат никому деньги отдавать не собиралась, а планировала присвоить.

В результате неоднократных встреч и телефонных переговоров она склонила представителя своего доверителя к передаче ей денег. С 25 июня по 26 ноября 2013 года адвокат регулярно получала от него средства на общую сумму более 1 млн руб.

Однако клиент, заподозривший неладное, обратился сперва в коллегию адвокатов, а затем в правоохранительные органы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Адвокату избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.