ПРАВО.ru
Новости
22 января 2015, 18:49

На неэтичное поведение судей в ККС жалуются почти вдвое чаще, чем на волокиту

На неэтичное поведение судей в ККС жалуются почти вдвое чаще, чем на волокиту

Жалобы на неэтичное поведение судей оказались одной из наиболее частых тем обращений в квалификационную коллегию судей Удмуртии по итогам 2014 года.

Как сообщается на сайте ККС, всего за минувший год в республиканскую квалифколлегию поступило 337 жалоб и иных обращений граждан. Из них на нарушение норм материального и процессуального закона – 295; неэтичное поведение судьи в отношении участников процесса и других граждан – семь; волокиту – четыре. 31 обращение не содержало сведений о совершении дисциплинарного проступка. Жалобы проверялись членами ККС, а также направлялись для проверки доводов председателю Верховного суда Удмуртской Республики и председателям районных, городских судов республики.

В 2014 году также ККС были рассмотрены заявления 102 претендентов на судейские должности. Рекомендации получили лишь 54 кандидата, в том числе на должности судей Арбитражного суда Удмуртской Республики – три, на должности судей Верховного суда УР – шесть, на должности председателей – шесть, заместителей председателей районных (городских) судов – четыре, судей федеральных судов –10, на должности мировых судей – 24.

Как отмечают в ККС, коллегией проводился большой объем работы по проверочным мероприятиям в отношении кандидатов на должность судей по линии МВД по УР и РФ, прокуратуры, ФСБ, налоговой службы, таможенной службы в отношении самого кандидата, его родственников и свойственников.

Кроме того, ККС в 2014 году на основании п. 1 ст. 14 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации" были прекращены полномочия 16 судей (из них по подп. 1 – связи с письменным заявлением об отставке – 11): в том числе семи судей и руководителей районных (городских) судов, пяти мировым судьям, трех судей Верховного суда УР и одного судьи Арбитражного суда УР.