ПРАВО.ru
Новости
23 января 2015, 12:50

Судят стоматолога, чей пятилетний пациент скончался во время удаления молочного зуба

Судят стоматолога, чей пятилетний пациент скончался во время удаления молочного зуба

В Магаданской области перед судом предстанет специалист стоматологической клиники, который не проверил маленького пациента на переносимость препарата для наркоза, что привело к нарушению его дыхания и смерти, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Врач-анестезиолог клиники ООО "Стоматолог" обвиняется в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, в феврале 2014 года женщина вместе со своим пятилетним ребенком обратилась в стоматологию для удаления мальчику нескольких "молочных" зубов.

Врач-анестезиолог клиники, несмотря на большой опыт работы по специальности, не провел обследование пациента при подготовке его к хирургическому лечению с применением наркоза. Он применил общую ингаляционную анестезию фторотаном на самостоятельном дыхании. Вместе с тем, как отмечает прокуратура, у этого препарата имеется обширный список противопоказаний.

Врач с помощью ингаляционной маски, пропитанной фторотаном, погрузил ребенка в состояние наркоза. В ходе операции медик должным образом не контролировал самочувствие малолетнего пациента. В итоге наступила гиповентиляция (нарушение дыхания), и ребенок впал в состояние клинической смерти.

При этом анестезиолог не предпринял мер для предотвращение нарушений дыхания и несвоевременно применил дефибриллятор (прибор для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма).

Не приходя в сознание, мальчик скончался в реанимационном отделении Магаданской областной больницы, куда был доставлен для оказания помощи уже со слабым дыханием.

После вручения медику копии обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены для рассмотрения в Магаданский городской суд.