ПРАВО.ru
Новости
23 января 2015, 15:39

Пенсионер МВД, убивший свидетеля за негативную характеристику его брата-подсудимого, получил 17 лет

Пенсионер МВД, убивший свидетеля за негативную характеристику его брата-подсудимого, получил 17 лет
Фото с сайта www.open2000.com

Забайкальский краевой суд вынес приговор экс-полицейскому, который забил до смерти участника судебного процесса, с отрицательной стороны охарактеризовавшего его родственника, проходившего обвиняемым по уголовному делу.

Как сообщает пресс-служба суда, бывший инспектор отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД Агинского района 35-летний Тумэн Бальжинимаев признан виновным в совершении преступления по п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство гражданина в связи с выполнением им своего общественного долга).

Установлено, что 7 декабря 2011 года бывший сотрудник МВД вывез жителя Читы Тимура Батоева в район поселка Агинское, где избил его. Убедившись, что мужчина мертв, Бальжинимаев выбросил тело на пятом километре трассы Агинское – Цасучей.

Следствие по этому делу дважды прекращалось и шесть раз приостанавливалось, поскольку не удавалось установить причастного к совершению убийства. Летом 2014 года уголовное дело было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел краевого СУ СКР, где были получены доказательства причастности к преступлению Бальжинимаева. По данным местного портала zabmedia.ru, проведенная экспертиза ДНК подтвердила, что застывшая кровь на обуви подозреваемого принадлежала его жертве.

Следствие считает, что мотивом жестокой расправы стала месть Бальжинимаева за данную Батоевым негативную характеристику его брату, который проходил в качестве подсудимого по уголовному делу за совершение убийства.

Свою вину бывший полицейский не признал. Сторона обвинения просила суд назначить ему наказание в виде 19 лет лишения свободы. Однако суд с учетом смягчающих обстоятельств – наличия у Тумэна Бальжинимаева трех малолетних детей, его состояния здоровья – приговорил его к 17 годам колонии строгого режима. Кроме того, он должен компенсировать моральный вред брату потерпевшего в размере 1 млн руб.