ПРАВО.ru
Новости
27 января 2015, 13:04

Прокуратура заставляет коммунальщиков отменить плату за "дополнительные услуги" жильцам

Прокуратура заставляет коммунальщиков отменить плату за "дополнительные услуги" жильцам
Фото Право.Ru

В Тамбовской области прокуратура добивается отмены введенного коммунальной компанией разового денежного сбора за "дополнительные услуги" по ремонту фасада дома, который не был согласован с жильцами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Рассказовская межрайонная прокуратура в ходе проверки, организованной по жалобам владельцев квартир одного из домов по улице Советской города Рассказово, установила, что управляющая компания ООО УК "Растелеком" в августе 2014 года без решения общего собрания собственников провела текущий ремонт цоколя.

Впоследствии в платежное поручение была внесена отдельная строка "дополнительные услуги" за период с 1 по 31 октября того же года в сумме 4334,66 руб. При этом начисление было произведено пропорционально площади занимаемых квартир.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, отмечает прокуратура, управляющая организация должна обеспечить исправное состояние отделки фасадов. Исходя из судебной практики по жилищным вопросам, если выполнение неотложных работ будет вызвано обстоятельствами, которые управляющая организация не могла предвидеть и за возникновение которых она не отвечает, то такие расходы должны быть ей дополнительно компенсированы собственниками квартир.

Однако, по заключению специалистов Управления государственного жилищного надзора региона, обследовавших дом, ремонт цоколя не был связан с выполнением неотложных работ. Значит, его проведение без согласования с собственниками помещений является незаконным, а требование оплаты – навязыванием дополнительной платной услуги, что противоречит закону.

В таком случае наличие задолженности у заявителей по строке "дополнительные услуги" за ремонт цоколя и непринятие мер по ее аннулированию нарушает их права. Прокуратурой в адрес руководителя управляющей организации внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.