ПРАВО.ru
Новости
27 января 2015, 14:56

Кассация согласилась, что Росрыболовство нарушило закон о защите конкуренции

Кассация согласилась, что Росрыболовство нарушило закон о защите конкуренции

Две коллегии АС Московского округа заняли одинаковую позицию в споре о квотах на марокканскую рыбу. Ранее их коллеги из нижестоящих инстанций единства так и не смогли достигнуть и в смежных делах поддерживали то Росрыболовство, то антимонопольную службу и бизнес.

Сегодня АС МО отказал Росрыболовству в кассационной жалобе в споре с антимонопольной службой, таким образом признав правомерность решения последней о нарушении ведомством закона о защите конкуренции (№ А40-59471/2014).

Отправной точкой судебных тяжб стало соглашение между правительствами России и Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, по которому российские суда получили право вести промысел мелких пелагических видов рыб в исключительной экономической зоне Марокко с общей разрешенной квотой вылова 100 000 т.

Распределять между компаниями эту квоту Росрыболовство само не стало, а перепоручило эту функцию Ассоциации отечественных рыбопромышленников. Однако одному ее члену, крупному рыбопромышленному предприятию – ОАО "Мурманский траловый флот" (МТФ), это не понравилось, и он обратился с жалобой в антимонопольную службу. Последняя признала Росрыболовство нарушившим ч. 3 ст. 15 закона о защите конкуренции, так как, по ее мнению, госорган должен был сам формировать список судов по "историческому принципу" – путем заключения договоров с рыбаками, учитывая объемы улова за 9-летний период. Арбитражный суд г. Москвы сначала признал решение ФАС недействительным, однако коллегия 9-го ААС с этим не согласилась, поддержав антимонопольщиков. 

Противоположным образом развивались события в другом, смежном споре уже по иску МТФ к Росрыболовству, в рамках которого компания просила признать незаконным бездействие ведомства – молчание по поводу ее заявки на выделение компании квоты по "историческому принципу" (№ А40-5585/2014). Здесь АСГМ сначала, наоборот, Росрыболовство не поддержал, удовлетворив полностью иск МТФ. А вот коллегия 9-го ААС решение первой инстанции отменила и в иске предприятию отказала. Однако постановление апелляции не устояло в кассации: в начале декабря прошлого года АС МО его отменил и оставил в силе решение АСГМ, который полностью поддержал МТФ.

Во всех инстанциях Росрыболовство апеллировало к тому, что его оппоненты необоснованно отождествили понятие "квота" по российскому законодательству с "квотой" по марокканскому соглашению, а также доказывало, что требования МТФ и антимонопольщиков распределить эту квоту по "историческому принципу" вообще неисполнимо. Однако столичную кассацию им убедить так и не удалось. Как сообщил корреспонденту "Право.Ru" замначальника Управления правового обеспечения Росрыболовства Дмитрий Пахомов, оба постановления АС МО ведомство обязательно обжалует в Верховный суд.