ПРАВО.ru
Новости
29 января 2015, 16:34

В Москве определен "судейский минимум" юридических знаний

В Москве определен "судейский минимум" юридических знаний

Столичная ККС представила на своем сайте примерный перечень вопросов для квалификационного экзамена на должность судьи. Он рекомендован для подготовки к сдаче квалифэкзамена кандидатам, претендующим на должность в судах общей юрисдикции.

Судя по вопроснику, меньше всего судьи СОЮ могут быть обременены знаниями конституционного права – здесь им предстоит выучить только пять вопросов, в том числе о прямом применении Конституции РФ и возмещении государством вреда, причиненного органами госвласти.

На втором месте по количеству вопросов, которое нужно выучить будущим судья, – административное право. Раздел включает 11 вопросов, среди которых, например, оценка доказательств по делам об административных правонарушениях и виды административных взысканий. Немногим больше вопросов по трудовому праву, где кандидатам в судьи нужно будет знать, в частности, о материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю, и нюансы расторжения трудовых договоров.

Раздел теории права включает в себя 16 вопросов. Будущего судью на экзамене могут спросить про применение в российском законодательстве правового обычая и про соотношение международного и национального права.

По уголовному и уголовно-процессуальному праву кандидату в судьи придется вызубрить 104 вопроса. Они включают и такой вопрос, как квалификация преступления, в совершении которого принимали участие двое (вменяемый и невменяемый), трое (два лица, обладающие всеми признаками субъекта, и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности). Помимо ответа на него нужно будет знать позицию Верховного суда РФ и практику своего субъекта. Также на экзамене будут спрашивать про участие защиты в уголовном процессе и сущность кассационного производства по уголовному делу.

Больше всего вопросов предусмотрено по гражданскому праву и гражданскому процессу – 127. Будущим судьям, в частности, предстоит рассказать о правоспособности, дееспособности и эмансипации, ответственности за вред, причиненный гражданам незаконными действиями правоохранительных и судебных органов, а также назвать основания к отмене судебных решений в кассационном и надзорном порядке.

С примерным перечнем вопросов для подготовки к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи судов общей юрисдикции можно ознакомиться здесь.