ПРАВО.ru
Новости
29 января 2015, 19:37

Суд арестовал домохозяйку, ставшую фигуранткой дела о госизмене из-за звонка в украинское посольство

Суд арестовал домохозяйку, ставшую фигуранткой дела о госизмене из-за звонка в украинское посольство
Фото Право.Ru

Лефортовский районный суд Москвы арестовал по делу о государственной измене жительницу Смоленской области, сообщившую в посольство Украины о возможной отправке российских военнослужащих в Донецк, передает "Интерфакс".

Судья Елена Галиханова заключила Светлану Давыдову под стражу на два месяца. Женщина обвиняется в совершении преступления по ст. 275 УК РФ (государственная измена – от 12 до 20 лет лишения свободы). В начале прошлой недели в квартире Давыдовой в Вязьме, где она живет вместе с мужем и семью детьми, с санкции суда был произведен обыск, после чего она была задержана и этапирована в Москву.

Как пишет "Коммерсантъ", поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве в апреле 2014 года. Женщина заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, потом в маршрутке услышала разговор одного из военных, говорившего, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Давыдова решила, что речь идет о командировке в Донецк, о чем и рассказала представителю украинского посольства.