ПРАВО.ru
Новости
30 января 2015, 12:51

Оштрафованы и уволены сотрудники аэропорта, заставившие пассажиров толкать на старт замерзший Ту-134

Оштрафованы и уволены сотрудники аэропорта, заставившие пассажиров толкать на старт замерзший Ту-134
Фото с сайта newslab.ru

В Красноярском крае с подачи прокуратуры работники аэропорта в Игарке наказаны за инцидент с примерзшим к взлетной полосе самолетом Ту-134, который помогали выкатить на старт пассажиры, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Напомним, что 25 ноября в 12:30 по местному времени Лайнер Ту-134 авиакомпании "КатэкАвиа" должен был вылететь чартерным рейсом из аэропорта Игарки в Красноярск. На борту самолета находилось 74 пассажира и семь членов экипажа. Из-за низкой температуры воздуха произошло замерзание тормозной системы шасси, и тягач не смог сдвинуть самолет на рулежную дорожку для взлета. Для уменьшения веса самолета пассажиры были пересажены в автобус. При этом по просьбе специалиста участка по наземному обслуживанию авиационной техники аэропорта часть пассажиров остались помочь вытолкать воздушное судно на рулежную дорожку.

Как отмечает прокуратура, неправомерные действия авиатехника и пассажиров не были пресечены присутствовашими при этом сотрудником службы авиационной безопасности и дежурным работником аэропорта. Более того, сотрудник службы безопасности аэропорта, бортпроводник и некоторые пассажиры вели фото- и видеосъемку происходящего на сотовые телефоны, несмотря на то что это было запрещено.

За нарушение требований воздушного законодательства и допуск посторонних лиц на стоянку воздушных судов норильский транспортный прокурор внес в адрес руководства ФГУП "Авиапредприятие "Черемшанка" представления об устранении нарушений воздушного законодательства с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. По результатам рассмотрения представлений инспектор службы авиационной безопасности, специалист участка по наземному обслуживанию авиатехники и дежурный приемосдатчик уволены. Их непосредственные руководители, руководство аэропорта Игарка, а также бортпроводник привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, бортпроводник и инспектор службы авиационной безопасности привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.3.1 КоАП РФ (нарушение требований авиационной безопасности). Им назначены штрафы в размере 1500 руб. Административные дела в отношении специалиста участка по наземному обслуживанию авиатехники, возбужденные по ч. 1 ст. 11.3.1 и ч. 5 ст. 11.3 КоАП РФ (нарушение порядка организации движения специального транспорта и средств механизации на аэродроме) находятся в стадии рассмотрения.