ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2015, 16:34

Осуждены мать и дочь, донесшие в полицию об инцесте в семье бывшей невестки

Осуждены мать и дочь, донесшие в полицию об инцесте в семье бывшей невестки
Фото Риа Новости

В Московской области вынесен приговор двум женщинам, записавшим для полиции видеопоказания "жертвы инцеста", с помощью которых они пытались спасти члена своей семьи от уголовной ответственности по делу об избиении, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по региону.

Две жительницы Серпуховского района – 39-летняя Любовь Абрамова и ее 67-летняя мать Анна Абрамова – в зависимости от роли каждой признаны виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения) и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 306 УК РФ (пособничество в заведомо ложном доносе о совершении преступления). 

Установлено, что в июле 2013 года мать и дочь Абрамовы решили оговорить бывшую невестку, сообщив в полицию ложные сведения о ее развратных действиях в отношении своего несовершеннолетнего сына.

Уговорами и обманом женщины добились от ребенка признания на видеокамеру в якобы совершенном в отношении него преступлении. В дальнейшем Любовь Абрамова написала заявление в правоохранительные органы с просьбой о проведении проверки. 

Выяснилось, что в действительности мать мальчика заявленного преступления не совершала, а ее родственницы искусственно создали доказательства обвинения. Кроме того, следствие установило умысел сообщниц – они хотели повлиять на "гражданского мужа" женщины, являвшегося потерпевшим по уголовному делу, возбужденному на сына Абрамовой-старшей по факту причинения телесных повреждений.

Суд приговорил обеих родственниц к условным срокам – Любови Абрамовой назначено два года восемь месяцев лишения свободы, Анне Абрамовой – год и восемь месяцев лишения свободы.