ПРАВО.ru
Новости
2 февраля 2015, 18:37

Судят кредитного брокера, не отпускавшую заемщиков без маникюра

Судят кредитного брокера, не отпускавшую заемщиков без маникюра
Фото с сайта moskomprivatbank.com

В Тюменской области перед судом предстанет кредитный брокер, оформлявшая поддельные документы для найденных на улице заемщиков, которых перед походом в банк для получения займа тщательно приводили в порядок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

40-летняя жительница Тюмени Элисо Гоциридзе обвиняется в совершении преступления по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, весной 2007 года Гоциридзе вместе со своей знакомой Воробьевой подыскивали в Тюмени квартиры, владельцы которых злоупотребляли спиртными напитками. Женщины представлялись им риелторами, соцработницами, а также госслужащими, либо входили в доверие и в большом количестве поставляли им алкогольные напитки.

Сообщницы убеждали собственников обменивать квартиры на другое жилье с доплатой. Женщины временно предоставляли им помещения, где те впоследствии проживали без документов. Кроме того, Гоциридзе и Воробьева помогали оформить право собственности на квартиры некоторым из своих "клиентов", не сделавшим этого ранее. Получив деньги от сделок с жильем, они выгоняли потерпевших на улицу. В итоге им удалось продать квартиры трех жителей Тюмени на сумму свыше 5,7 млн руб.

В 2008 году Гоциридзе организовала другую преступную группу, в состав которой вошли пять человек. Они находили граждан, согласных за вознаграждение оформить на свое имя кредитный договор с ложными сведениями о месте работы, зарплате и адресе проживания. Для придания подставным лицам надлежащего вида при обращении в банки сообщники покупали им новую одежду, делали прически и маникюр.

Кроме того, была организована подставная коммерческая фирма и арендован офис, который в дальнейшем использовался членами группы для оформления документов. Всего фиктивными заемщиками с апреля 2008 года по октябрь 2013 года было оформлено более 30 кредитных договоров на сумму свыше 12,6 млн руб.

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Тюмени. В отношении остальных сообщников уголовное дело расследуется.