ПРАВО.ru
Новости
5 февраля 2015, 18:35

На экс-адвоката многодетной "госизменницы" завели дисциплинарное дело в АП Москвы

На экс-адвоката многодетной "госизменницы" завели дисциплинарное дело в АП Москвы
Генри Резник Фото с сайта www.tuulik.org

В адвокатской палате Москвы возбудили дисциплинарное производство на Андрея Стебенева бывшего адвоката Светланы Давыдовой, обвиняемой в госизмене по ст. 275 УК РФ за звонок в посольство Украины с сообщением о возможной отправке российских военных в Донецк. Об этом сообщил в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" президент палаты Генри Резник. Речь идет о ненадлежащем оказании юридической помощи адвокатом, который работал по назначению (ст.51 УПК).

Поводом для возбуждения уголовного дела стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве в апреле 2014 года. Она заметила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела, а позже в маршрутке обратила внимание на слова военного, который говорил, что его с сослуживцами "небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку". Давыдова решила, что речь идет об отправке военнослужащих в Донецк, о чем и сообщила представителю украинского посольства. В результате Давыдову, воспитывающую вместе с мужем семерых детей, задержали 21 января дома в городе Вязьма Смоленской области, провели обыск и этапировали в Москву. 29 января по решению судьи Лефортовского райсуда столицы Елены Галихановой она была заключена под стражу на два месяца. В общей сложности в заключении Давыдова провела 13 дней.

О подаче следователю ходатайства об изменении меры пресечения адвокат Стебенев сообщил журналистам 31 января. Ранее, по его словам, в деле не было документов, подтверждающих, что Давыдова является многодетной матерью, писал "Коммерсантъ". "Просто не все документы были в деле по детям, они появились позднее. Определенные документы и ходатайство на имя следователя об изменении меры пресечения поступили. Таким образом, в деле появились новые обстоятельства, есть основания, чтобы мера пресечения пересмотрелась. Но опять же практика такая грустная в России, что по особо тяжким статьям я не знаю, чтобы меняли меру пресечения. Посмотрим", – цитировала газета адвоката.

До этого в интервью радиостанции "Говорит Москва", которое растиражировалось в прессе, адвокат заявил, что "в любом случае не на ровном месте все это [дело] возбуждено". "Не как некоторые мне звонят и говорят: "Вот по беспределу". Нет. Там есть информация, есть факты, есть основания. Но в дальнейшем следствие будет разбираться, потому что там есть существенные моменты, которые нужно исследовать и по ним получать заключения специалистов в области гостайны", – цитирует выдержку из интервью РИА Новости.

Генри Резник в блоге написал, что адвокату в рамках дисциплинарного производства "предстоит ответить квалификационной комиссии и совету Палаты на вопросы: почему не ходатайствовал об отложении рассмотрения судом вопроса об аресте для получения документов о наличии у подзащитной семи малолетних детей". Также адвокату придется отвечать на вопросы: "почему не обжаловал арест и пропустил срок подачи жалобы; почему комментировал в прессе уголовное дело с позиции следствия, утверждая об обоснованности задержания и обвинения Давыдовой; почему только через 10 дней после ареста собирался встретиться с подзащитной "чтобы выяснить ее позицию по уголовному делу", тогда как ее надо было определить до предъявления обвинения и первого допроса".

Следствие отпустило Давыдову из СИЗО под подписку о невыезде 3 февраля, в день, когда в администрацию президента были переданы собранные за два дня более 40 000 подписей в защиту арестантки. За день до этого она отказалась от услуг адвоката Стебенева, в дело вместо него вступили адвокаты Иван Павлов и Сергей Бадамшин. Первый защищал обвиняемого в шпионаже в пользу Японии журналиста Григория Пасько, второй – фигурантов "болотного дела". При этом "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванный источник, близкий к следствию, писал, что Давыдова отказалась от данных ранее признательных показаний, заявив, что дала их под давлением: в СИЗО ее привезли в наручниках, а Стебенев, якобы воспользовавшись ее растерянностью, предложил признать свою вину, тем самым уменьшив возможный срок по 275-й статье с 20 до 12 лет.