ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 15:33

Заключение адвокатами соглашений в обход доверителей привело к росту дисциплинарных дел

Заключение адвокатами соглашений в обход доверителей привело к росту дисциплинарных дел

Рост дисциплинарных производств, связанных с заключением адвокатами соглашений в пользу подзащитных без их ведома и участия, отмечает Палата адвокатов Самарской области.

По данным ПАСО, самарские адвокаты все чаще представляют в качестве обоснования участия в уголовном деле как защитника соглашения, заключенные гражданами и организациями в пользу третьего лица – непосредственного получателя юрпомощи.

При этом в ходе дисциплинарного производства нередко выясняется, что обвиняемые (подозреваемые, подсудимые), в чью пользу заключено соглашение, документа никогда не видели и не знакомы с лицом, его заключившим. В ряде случаев подзащитные даже указывали, что у лица, заключившего соглашение, имеется противоположный процессуальный интерес.

Были зафиксированы случаи, когда получатели юрпомощи по таким соглашениям никогда не видели своего защитника. При этом адвокат получал доступ к материалам дела и передавал информацию или копии материалов дела его нанимателю. Также выявлены случаи оформления подобного рода соглашений задним числом с целью скрыть факт участия адвоката в деле без него.

В связи с этим Совет ПАСО разъяснил, что адвокат может заключить соглашение на защиту в пользу третьего лица только при получении соответствующего письменного поручения от этого лица – получателя юридической помощи, в котором указываются все существенные условия соглашения, с которыми согласен в том числе и адвокат. Этими рекомендациями палата рекомендует пользоваться и при оказании юридической помощи в других видах судопроизводства и по иным отраслям материального права.