ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 19:57

Оператор автозаправки, закачавший топливо сверх нормы, осужден на 2,5 года за гибель шести человек

Оператор автозаправки, закачавший топливо сверх нормы, осужден на 2,5 года за гибель шести человек
Фото Право.Ru

В Башкортостане вынесен приговор работнику автозаправочной станции, который, вопреки запретам, закачал газ, предназначенный для автомобилей, в бытовой баллон, что привело к гибели шесть человек, сообщает пресс-служба СКР.

46-летний сотрудник АГЗС ООО "ЭкоСистемз" № 12 города Янаула признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц).
 
Как установлено, оператор, зная, что заправка газовых баллонов бытового назначения на ООО "ЭкоСистемз" № 12 запрещена, днем 19 января 2014 года по просьбе своего знакомого наполнил ему 12-литровый газовый баллон бытового назначения сжиженным газом с превышением нормативного объема.
 
Неправильно заправленный баллон житель Янаула принес к себе в квартиру в пятиэтажном доме по улице Советской, где под воздействием комнатной температуры воздуха внутри газового баллона произошло нарастание давления газа, и около 21:35 случились разгерметизация баллона, взрыв и пожар.
 
От возникшего огня пострадали 11 квартир, четыре из которых восстановлению не подлежат. В результате шесть человек погибли на месте. Сын хозяина квартиры, где взорвался баллон, остался жив, но получил различные травмы и ожоги дыхательных путей и всего тела различной степени тяжести.
 
Суд назначил оператору автозаправки два с половиной года колонии общего режима.