ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2015, 23:40

Депутаты берут правительство и Центробанк на контроль

Депутаты берут правительство и Центробанк на контроль
Фото ИТАР-ТАСС

Правительство и Центробанк ежеквартально будут обязаны отчитываться перед парламентом о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Первый отчет должен будет поступить в Госдуму в течение июля. Соответствующий законопроект внесли сегодня в Госдуму единороссы Сергей Нарышкин и Андрей Макаров.

Из отчетов депутаты желают узнавать об антикризисных решениях Белого дома, реализации отраслевых программ импортозамещения, содействии развитию малого и среднего предпринимательства, сведения об оптимизации бюджетных расходов за счет выявления и сокращения неэффективных затрат. Также в отчете должна быть информация о мерах, направленных на господдержку автомобилестроения, транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, в частности о количестве и стоимости единицы приобретаемой автомобильной техники органами госвласти, в том числе у системообразующих российских автопроизводителей. Кроме того, в отчетах должны быть данные об итогах мер, направленных на господдержку жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в частности помощи заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, и сохранении жилья для ипотечных заемщиков, в том числе за счет ипотечного страхования реструктурированных ипотечных кредитов, об объемах и условиях реструктуризации ипотечных кредитов.

"Необходимость подготовки законопроекта вызвана тем, что Правительству, Центральному банку и ряду государственных корпораций предоставляются полномочия по использованию значительных финансовых ресурсов страны в рамках плана с целью оперативного принятия и реализации решений по защите экономики от последствий влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры", – говорится в сопроводительных материалах к проекту. Кроме того, в них отмечается, что полученные сведения дадут возможность парламенту "в полном объеме оценить не только размер выделяемых средств федерального бюджета на реализацию антикризисных мероприятий, но и эффективность и результативность принимаемых мер, сопоставить затраченные ресурсы с выполнением поставленных целей в установленные сроки".

С текстом законопроекта № 718203-6 "Об отчете Правительства Российской Федерации и информации Центрального банка Российской Федерации о реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году" можно ознакомиться здесь.