ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2015, 16:45

Госдуме предлагают упразднить суд, который недавно отметил свое 90-летие

Госдуме предлагают упразднить суд, который недавно отметил свое 90-летие
Фото Право.Ru

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий упразднение трехсоставного Тарасовского районного суда Ростовской области, нагрузка на судей которого в два с лишним раза ниже, чем в среднем по региону, сообщается в материалах ГД.

Заксобрание Ростовской области, которое выступило автором этой законодательной инициативы, рассчитывает таким образом обеспечить "равномерную служебную нагрузку в судах Ростовской области".

Как отмечают ростовские парламентарии, нагрузка на судей в Тарасовском райсуде значительно ниже среднеобластных показателей на протяжении последних пяти лет. Так, в 2012 году по гражданским делам она составила 7,9 дела на одного судью в месяц при среднеобластном показателе 18,4, а за 2013 год – 8,5 дела при среднеобластном показателе 20,4.

Кроме того, в Тарасовском районе наблюдается тенденция к сокращению численности населения: если в 2009 году здесь проживало 30 600 человек, то на 1 января 2014 года – 28 900 человек.

Относящиеся к ведению суда вопросы предлагается передать в юрисдикцию Миллеровского районого суда, а освободившиеся должности судей и работников аппарата – в районные суды Ростовской области, имеющие судебную нагрузку выше среднеобластной.

Для сохранения доступа населения к правосудию предусматривается образовать в поселке Тарасовском Тарасовского района постоянное присутствие Миллеровского районного суда.

Как сообщается на сайте Тарасовского райсуда, первое упоминание о нем датируется 1924 годом. В штате суда сейчас трое судей.

С текстом законопроекта № 716883-6 "Об упразднении Тарасовского районного суда Ростовской области" можно ознакомиться здесь.