ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2015, 18:54

Кредитные рейтинги в России можно будет обжаловать

Кредитные рейтинги в России можно будет обжаловать
Фото с сайта www.1tv.ru

Деятельность рейтинговых агентств в России в скором времени может измениться и стать подконтрольной Центробанку. Вчера с подачи главы думского комитета по финрынку Натальи Бурыкиной в Госдуме оказался соответствующий законопроект, практически дословно воспроизводящий инициативу Минфина. В сопроводительных материалах говорится, что документ "направлен на обеспечение защиты прав субъектов и пользователей кредитных рейтингов", а также "на обеспечение прозрачности и независимости деятельности рейтинговых агентств".

Рейтинговыми агентствами смогут стать российские, а также иностранные юрлица, имеющие обособленные подразделения в России. Все они будут обязаны пройти аккредитацию в Банке России, на ее получение смогут рассчитывать только те организации, которые на момент подачи заявки работают в России не менее двух лет. При этом для иностранных агентств, в отличие от российских, аккредитация будет лишь временная – на два года. По истечении этого срока иностранцы будут обязаны переаккредитоваться. В то же время разработчики документа отмечают, что не запрещают работать в России неаккредитованным рейтинговым агентствам, просто их рейтинги нельзя будет использовать "в регулятивных целях, то есть в случаях указания на кредитные рейтинги в законодательстве". Устанавливается переходный период: закон должен вступить в силу через 15 месяцев с момента опубликования, а рейтинги иностранных агентств, работавшие не менее двух лет до этого, будут признаваться на протяжении еще одного года.

При этом Центробанк сможет давать рейтинговым агентствам предписания, а также лишать их аккредитации. Это будет возможно, если агентство направит неполный комплект документов для аккредитации, либо предоставит в них недостоверную информацию, либо в течение года с момента аккредитации не будет заниматься рейтинговой деятельностью. Такое же решение ЦБ сможет принять, например, если агентство неоднократно отступит от применяемой методологии без соответствующего раскрытия информации. Решение о лишении аккредитации можно будет обжаловать в арбитражном суде в течение трех месяцев, при этом обжалование не будет приостанавливать действие решения ЦБ. Повторно аккредитацию компании разрешат пройти не ранее чем через год после исключения из реестра.

При этом субъектам рейтинга дадут право "мотивированно" обжаловать его результаты "при наличии новой информации, которая может повлиять на кредитный рейтинг". "Рейтинговое агентство рассматривает такую мотивированную апелляцию в порядке и сроки, установленные внутренними документами рейтингового агентства", – говорится в проекте.

Отдельно в законопроекте оговаривается, что аккредитованное в России агентство может признать рейтинг иностранного, если соблюдены сразу шесть условий. Среди них такие: присвоение рейтинга частично или полностью осуществляется признающим рейтинговым агентством или рейтинговыми агентствами, принадлежащими к одной группе рейтинговых агентств, а также по запросу Банка России рейтинговое агентство предоставляет всю необходимую информацию для осуществления постоянного контроля соответствия процедуры присвоения рейтинга требованиям настоящего Федерального закона. Еще одно обязательное условие: "система нормативного регулирования в иностранном государстве, в котором зарегистрировано рейтинговое агентство, не допускает влияния уполномоченных органов и иных публичных образований на кредитные рейтинги и методологии". Особо разработчики документа оговаривают, что агентство, признавшее рейтинг, присвоенный иностранным рейтинговым агентством, несет ответственность за рейтинг.

С текстом законопроекта № 717759-6 "О деятельности рейтинговых агентств в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.