ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 14:39

Осужден телезритель, открывший стрельбу по пассажирам "Волги", создававшей помехи телесигналу

Осужден телезритель, открывший стрельбу по пассажирам "Волги", создававшей помехи телесигналу
Фото с сайта trinixy.ru

В Воронежской области вынесен приговор телезрителю, который, решив, что работающий двигатель "Волги", стоявшей у его дома, создает помехи в телеэфире, порядка пяти раз выстрелил по машине и ее пассажирам, ранив одного из них, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Советский районный суд Воронежа признал 45-летнего местного жителя Андрея Хомякова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Установлено, что 22 апреля 2014 года в 22:30 Хомяков смотрел телевизор у себя дома на улице Пешеходной в Воронеже. В это время во дворе стоял автомобиль ГАЗ-31105 "Волга", работающий двигатель которого, как показалось жильцу, создал помехи при просмотре телепрограмм. Тогда Хомяков выставил в форточку огнестрельное оружие неустановленного образца и выстрелил в воздух. Выйдя на улицу, он произвел еще два выстрела в водительскую дверь автомобиля.

Когда сидевшая за рулем автомобилистка выскочила из салона, Хомяков вцепился ей в волосы. Пассажир "Волги" бросился ей на помощь, однако нападавший трижды выстрелил в него. Обезвредить стрелка удалось лишь сыну раненого мужчины, который также находился в машине. Он подбежал к Хомякову и выбил у него из рук оружие. Воспользовавшись замешательством участников потасовки, злоумышленник подобрал оружие и скрылся с места преступления. Потерпевший мужчина был госпитализирован.

Суд назначил Андрею Хомякову наказание в виде шести лет колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшего о возмещении морального вреда на сумму 300 000 руб.