ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 16:30

Депутатов притянуло к УПК "Магнитом": кодекс правят из-за смерти задержанной в магазине пенсионерки

Депутатов притянуло к УПК "Магнитом": кодекс правят из-за смерти задержанной в магазине пенсионерки

Заксобрание Санкт-Петербурга предлагает добавить в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в качестве отдельной категории "лиц престарелого возраста", права которых будут защищаться в особом порядке. Инициатива внесения соответствующих поправок в федеральное законодательство сегодня принята петербургским парламентом в первом чтении.

Как отмечается в материалах к законопроекту, в УПК вводится категория граждан престарелого возраста, то есть достигших 75-летия. В случае задержания пожилого человека по подозрению в совершении правонарушения правоохранители обязаны будут в кратчайшие сроки уведомить об этом его родственников, а все процессуальные действия производить в присутствии врача.

Также депутаты предлагают считать пожилой возраст обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Престарелым людям не должны назначать обязательные работы и административный арест.

Ряд изменений предусматривается также внести в КоАП РФ, законы "О полиции" и "О частной детективной и охранной деятельности".

В центре общественного интереса проблема задержания пожилых людей оказалась после трагедии, произошедшей на прошлой неделе в петербургском супермаркете "Магнит". Днем 3 февраля 2015 года в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району была доставлена по подозрению в краже трех пачек масла из магазина 81-летняя блокадница Ленинграда Рауза Галимова. Неоплаченное масло было обнаружено в корзине с продуктами. Галимова предлагала работникам супермаркета оплатить товар, заявив, что просто его не заметила, однако те сразу же вызвали сотрудников частного охранного предприятия и полиции. В полиции женщина пожаловалась на здоровье, после чего была вызвана скорая помощь. Однако, несмотря на действия врачей, спасти женщину не удалось. По факту смерти возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).