ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 18:24

Осуждена лжесудья, делавшая деньги на мифах о сладкой жизни в судах

Осуждена лжесудья, делавшая деньги на мифах о сладкой жизни в судах

В Курской области вынесен приговор женщине, которая, выдавая себя за судью, собирала с граждан деньги за помощь в трудоустройстве в аппараты судов, а также за получение юридического образования, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Курска признал 33-летнюю местную жительницу Ирину Белокопытову виновной по ч. 1 ст. 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) и ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что Белокопытова в течение года обманывала жителей Курска, чтобы заполучить их деньги. Представляясь судьей, она предлагала знакомым за вознаграждение содействовать в трудоустройстве в различные суды Курска в качестве водителей, секретарей и помощников судей. Для того чтобы создать иллюзию своих хлопот, она брала у соискателей оригиналы документов, в том числе паспортов. В дальнейшем женщина оформила на них в шести банках Курска кредиты на суммы от 25 000 до 300 000 руб., которые потратила на личные нужды.

Белокопытова также сообщала нуждающимся в постоянной работе людям, что для трудоустройства на должности работников суда нужно высшее юридическое образование. Поскольку претенденты такого образования не имели, она предлагала за плату помощь в поступлении на юридический факультет вуза.

Двух граждан женщина убеждала в том, что новая судебная реформа предполагает "обеспечение судей индивидуальными коттеджами". При этом по новому закону якобы прежнюю недвижимость судьи должны оформить в собственность своих секретарей и помощников. В связи с этим Белокопытова предложила знакомым переоформить свое жилье на них, потребовав за это по 100 000 руб.

Суд назначил Ирине Белокопытовой наказание в виде трех с половиной лет колонии общего режима.