ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 19:53

Столичный бизнесмен, планировавший "кровную месть" сразу 10 обидчикам, пойдет под суд

Столичный бизнесмен, планировавший "кровную месть" сразу 10 обидчикам, пойдет под суд

В Москве перед судом предстанет директор строительной фирмы, решивший расправиться со всеми, кто, по его мнению, причастен к гибели его сына, – родственниками, соседями и даже своим заместителем, заподозренным в мелком преступлении, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

65-летний директор ООО "Комплекс-98" Степан Ананикян обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а, ж, з" ч. 2 ст. 105 (организация приготовления убийств двух и более лиц, совершенные группой лиц по предварительному сговору, по найму), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию).

По данным следствия, осенью 2013 года Ананикян решил физически устранить всех своих обидчиков в количестве 10 человек. В этот список вошли лица, по мнению Ананикяна причастные к нападению и смерти его сына, их близкие родственники, соседи по даче, с которыми у мужчины был конфликт из-за установки и демонтажа шлагбаума на подъезде к его дому, а также его заместитель, которого он подозревал в краже имущества фирмы.

Предприниматель поручил своему знакомому найти непосредственных исполнителей, предоставил анкетные данные предполагаемых жертв, адреса их проживания, предпочтительные способы убийств, а также передал 50 000 руб. для приобретения огнестрельного оружия. При этом за убийство каждого он пообещал исполнителям денежное вознаграждение в размере от 300 000 до 400 000 руб.

Довести свой план до конца Ананикяна не смог, так как был задержан сотрудниками правоохранительных органов и заключен под стражу.

В настоящее время уголовное дело направлено в Люблинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.