ПРАВО.ru
Новости
11 февраля 2015, 21:09

Осуждены "чиновники", собиравшие подоходный налог на свой личный счет

Осуждены "чиновники", собиравшие подоходный налог на свой личный счет
Фото с сайта hubpages.com

В Москве вынесен приговор пятерым москвичам, наживавшимся на обманутых покупателях БАДов, сообщая им о причитавшейся компенсации, условие получения которой были страховые взносы или уплата подоходного налога.

По информации пресс-служба столичной прокуратуры, Хорошевский районный суд Москвы признал 28-летнего Владислава Шека, 30-летнюю Анастасию Ким, 30-летнего Александра Кима, 44-летнюю Ларису Кон и 25-летнего Евгения Кима виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, организованной группой, в особо крупном размере). В отношении их сообщников уголовное дело выделено в отдельное производство.

Установлено, что Шек организовал преступную группу, участниками которой становились исключительно корейцы, бравшие в сообщники лишь родственников и знакомых этой же национальности. Подельники арендовали помещение в Москве и, распределив роли, обзванивали жителей столицы. Представляясь сотрудниками фирм, реализующих биологически активные добавки, они собирали от собеседников информацию о наличии претензий к различным компаниям, продающих БАДы и медицинское физиотерапевтическое оборудование, а также уточняли суммы, потраченные на их приобретение.

Впоследствии под видом сотрудников госорганов участники группы также по телефону сообщали москвичам о якобы причитающейся им компенсации за причиненный ущерб. Однако для получения всей суммы возмещения им надо было предварительно заплатить "подоходный налог" в размере 13% от суммы компенсации либо 10% "страхового взноса". Банковские карты, на которые недовольные покупатели переводили деньги, находились в распоряжении Шека, снимавшего с них наличные в различных банкоматах Москвы и Подмосковья.

После перевода требуемых сумм жителям столицы снова поступали звонки от участников группы, которые под различными предлогами (увеличение суммы компенсации, аренда банковской ячейки, необходимость оплаты инкассации) просили сделать повторные переводы. Всего в период с августа по октябрь 2013 года сообщники похитили у девяти москвичей более 1,5 млн руб.

Суд приговорил Владислава Шека к четырем годам, Александра и Евгения Кима – к трем годам, Анастасию Ким – к двум годам и Ларису Кон – к двум с половиной годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колониях общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму более 1,5 млн руб.