ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 17:19

"Черный риелтор" за 20 подложных договоров дарения и купли-продажи получил восемь лет

"Черный риелтор" за 20 подложных договоров дарения и купли-продажи получил восемь лет
Фото с сайта vrubcovske.ru

Во Владимирской области вынесен приговор участнику преступной группы, продавшей по поддельным документам два десятка чужих квартир на сумму более чем 40 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

36-летний житель Владимира признан виновным в совершении 20 преступлений по ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов).

По данным следствия, в 2009 году мужчина вошел в состав группы, организованной уроженцем ближнего зарубежья, для незаконного завладения квартирами граждан, не исключающего убийства собственников и нанимателей недвижимости. К 2012 году группа насчитывала 10 членов, которые подчинялись ее лидеру и установленным иерархическим правилам, отличающимся сплоченностью, этнической и семейной общностью.

Все участники группы в целях конспирации меняли номера мобильных телефонов, места жительства и пребывания, а после незаконного приобретения прав собственности на недвижимости потерпевших проводились фиктивные сделки с использованием как поддельных документов, удостоверяющих личность, так и реальных паспортов членов ОПГ. По окончанию этих действий лидер группы принимал решение о дальнейшем временном месте жительства потерпевшего и в ряде случаев об "устранении" гражданина. Иногда для реализации планов привлекались родственники участников группы и другие лица, не осведомленные о намерениях ОПГ.

Члены группы искали квартиры, в которых проживают одинокие, страдающие алкогольной зависимостью лица, и, завладев их документами о личности и правах на жилье, совершали незаконные сделки с имуществом с добросовестными приобретателями.

На счету "черных риелторов" не менее 20 обманутых граждан, квартирами которых они завладели. Участниками ОПГ для сокрытия следов мошенничества совершено пять убийств, в том числе одно на территории Ярославской области. От незаконных сделок группа получила доход свыше 40 млн руб., который по усмотрению лидера делился между членами группы.

Согласно отведенной роли 36-летний житель Владимира под различными предлогами входил в доверие к гражданам, налаживал с ними отношения путем систематического посещения, снабжения продуктами питания и спиртными напитками, а затем, достигнув желаемого результата неконтролируемого поведения пострадавших, забирал из квартиры документы. Он разными способами подделывал паспорта граждан, изготавливал договора купли-продажи, дарения недвижимости, которые передавал в государственные органы для регистрации.

Мужчина заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, дав признательные показания о своей роли в совершении преступлений и показания, изобличающие других участников. Суд приговорил его к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Расследование уголовного дела в отношении лидера ОПГ и семи членов группы находится на завершающей стадии следствия.