ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 19:57

Водитель оправдан по ДТП на "встречке" на скорости 80 км/ч, в котором погибли два человека

Водитель оправдан по ДТП на "встречке" на скорости 80 км/ч, в котором погибли два человека
Фото с сайта independent-news.ru

В Архангельской области суд вынес оправдательный приговор водителю, который, по версии следствия, являлся виновником ДТП с двумя погибшими на трассе М-8, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Алексею Сальникову инкриминировалось совершение преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Согласно материалам дела, 24 августа 2012 года Сальников, управляя ГАЗ-276300 ("Газель") на 1019-м км автодороги М-8 Москва-Архангельск, в нарушение ПДД, двигаясь в направлении Москвы на скоростью не менее 80 км/ч, выехал на полосу встречного движения. В результате произошло столкновение с автомобилем ВАЗ-21063, водитель и пассажир которого от полученных травм скончались на месте.

Суд, рассмотрев дело, вынес Алексею Сальникову оправдательный приговор в связи с отсутствием в деянии состава преступления. По мнению суда, выводы экспертизы, проведенной в ходе расследования уголовного дела, являются сомнительными, поэтому суд взял за основу заключение повторной экспертизы, проведенной в ходе судебного разбирательства и указывающей на отсутствие у водителя "Газели" технической возможности избежать ДТП.

Гособвинением, как отмечается в сообщении, оснований для оспаривания оправдательного приговора не установлено.