ПРАВО.ru
Новости
12 февраля 2015, 20:15

Главврача поликлиники накажут за тысячу выброшенных на помойку медицинских карт

Главврача поликлиники накажут за тысячу выброшенных на помойку медицинских карт
Фото Право.Ru

В Калининградской области прокуратура возбудила административное дело в отношении главврача городской поликлиники, из-за которого во время ремонта на свалке оказалась почти тысяча медицинских карт пациентов, сообщает прокуратура региона.

Ранее прокуратура Ленинградского района Калининграда провела проверку по публикации интернет-портала Клопс.Ru. Согласно сообщению, в районе Киевской улицы в Калининграде рядом с мусорным контейнером были обнаружены в черных полиэтиленовых пакетах многие сотни амбулаторных карт с персональными данными пациентов городской стоматологической поликлиники.

Как выяснила прокуратура, с августа 2014 года по 16 января 2015 года ремонтировалось помещение регистратуры ГБУЗ КО "Городская стоматологическая поликлиника". На время проведения ремонтных работ медкарты пациентов больницы были упакованы в полиэтиленовые пакеты. Однако медучреждение как оператор персональных не обеспечило надлежащее хранение документов с личными данными пациентов, в результате чего пакеты, в которых находилось более 950 медицинских карт, были вынесены за пределы больницы.

В отношении главного врача поликлиники прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).