ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 16:42

Завкафедрой права уральского вуза подал иск к Google из-за нарушения тайны переписки

Завкафедрой права уральского вуза подал иск к Google из-за нарушения тайны переписки
Фото с сайта www.gu-ural.ru

В Замоскворецкий районный суд столицы с иском к интернет-компании Google обратился завкафедрой Гуманитарного университета Екатеринбурга Антон Бурков, требующий запретить поисковику анализировать данные из его личной переписки для контекстной рекламы, передает РИА "Новости".

В своем иске преподаватель юридического факультета указал, что он собирался в Европейский суд по правам человека и переписывался с друзьями на эту тему. Поисковик сразу же выдал ему рекламу отелей в Страсбурге и услуг по получению визы. "В тот момент я понял, что это не может быть совпадением и мою переписку читают", – рассказал истец.

Бурков просит суд запретить компании использовать информацию из переписки пользователей, а также взыскать 50 000 руб. компенсации. Свои интересы он собирается представлять лично.

В свою очередь представитель Google назвал компанию ненадлежащим ответчиком по делу, указав, что российская компания Google не представляет сервис Gmail. Надлежащим ответчиком, по мнению представителя, является компания Google Inc. в США.

Рассмотрение иска назначено на 2 марта.

По данным сайта Гуманитарного университета Екатеринбурга, Антон Бурков – заведующий кафедрой европейского права и сравнительного правоведения этого вуза, кандидат юрнаук, магистр международного права по правам человека (Университет Эссекса), доктор права (Университет Кембриджа).