ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2015, 22:29

ФАС запретила маскировать кредит под рассрочку

ФАС запретила маскировать кредит под рассрочку
Фото с сайта podberi-notebook.ru

Алтайское краевое управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу магазина электроники DNS, в которой покупателям обещали годовую рассрочку, на деле оказавшуюся потребительским кредитом, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Разбирательство началось с обращения в октябре 2014 года в местное подразделение ФАС жительницы Бийска, пожаловавшейся на наружную рекламу супермаркета DNS: "Цифровая техника, бытовая электроника в рассрочку! На 6, 12, 24 месяца. Низкие цены, широкий выбор! Подробности акции уточняйте у продавцов-консультантов в магазине и на сайте www.DNS-SHOP.RU". По словам заявительницы, она попыталась воспользоваться рассрочкой, обещанной в рекламе, однако консультант DNS разъяснил ей, что товар можно приобрести лишь в кредит, предоставляемый банком.

В ФАС представитель ретейлера это подтвердил. А служба признала эту рекламу ненадлежащей, а рекламодателя – ООО "Сириус" – нарушившим п. 4 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе". Цифровому супермаркету DNS выдано предписание прекратить распространение рекламы с обещанием рассрочки. В отношении него возбуждено административное производство по ст. 14.3 КоАП РФ.