ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2015, 16:54

ККС определила, на кого из судей жалуются чаще всего. Под проверки попали и арбитражные судьи

ККС определила, на кого из судей жалуются чаще всего. Под проверки попали и арбитражные судьи
Фото с сайта newtimes.ru

Неэтичное поведение судей оказалось второй по частоте причиной мотивированных жалоб в судейскую квалифколлегию Кировской области в 2014 году, сообщается на сайте ККС.

Всего в минувшем году в квалификационную коллегию судей Кировской области поступила 171 жалоба (обращение) граждан и организаций. 132 из них были возвращены заявителям без рассмотрения, поскольку не содержали сведений о совершении судьями дисциплинарных проступков или же по ним ранее давался ответ. Одна жалоба была отозвана заявителем, а две – направлены для рассмотрения в госорганы с учетом их полномочий.

По 36 жалобам по поручению ККС председателями соответствующих судов проведены служебные проверки. В частности, это оказались жалобы на грубое или систематическое нарушение процессуальных и иных правовых норм (23), на неэтичное поведение (грубость) в отношении участников процесса и иных граждан (10), на волокиту (3).

Жалобы, по которым проводились проверки, поступали на федеральных судей Первомайского (9), Ленинского (4) районных судов, Арбитражного суда Кировской области (3), Верхнекамского (2), Унинского (2), Вятскополянского, Омутнинского, Яранского, Юрьянского (по 1) районных судов. Аналогичные жалобы поступали на мировых судей Первомайского (7), Ленинского (3), Октябрьского (1) судебных районов Кирова, Котельничского судебного района (1).

В 2014 году ККС было рассмотрено представление председателя Кировского областного суда о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности. На Альберта Ермакова, судью Первомайского районного суда Кирова за нарушение требований пп. 1 и 2 статьи 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", положений ст. 4, 6 и 11 Кодекса судейской этики наложено дисциплинарное взыскание в виде предупреждения (подробнее об этом дисциплинарном разбирательстве читайте в "Право.Ru" здесь).